21 января – День профилактики гриппа и ОРЗ

Грипп – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов.

 Вирусам гриппа свойственна способность к изменчивости своей структуры. Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его как новый, ранее не известный вирус. И пока иммунная система «налаживает» производство защитных антител, чтобы бороться с вирусом гриппа, у человека развивается заболевание. Именно с изменчивостью вирусов гриппа связаны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости.

Вирусы гриппа передаются, главным образом, воздушно-капельным путем от больного человека окружающим при чихании, кашле, разговоре. Возможен бытовой путь передачи – заражение через посуду, предметы обихода больного, игрушки.

Как проявляется грипп? 

— заболевание начинается остро с высокой температуры, которая в течение первых суток достигает 39 — 400 С;

— появляется сильная головная боль в области лба, глазных яблок, а также боли в мышцах и костях;

— со 2-3 дня заболевания присоединяется сухой кашель, незначительная заложенность носа, насморка почти нет.

Несколько советов о том, как можно защитить себя и окружающих от гриппа:

Делайте прививки

На современном этапе наиболее эффективным средством профилактики гриппа и его осложнений является вакцинация.  Профилактические прививки против гриппа проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и рекомендациями ВОЗ, согласно которым в первую очередь необходимо проводить иммунизацию прежде всего среди лиц из групп высокого риска заражения и последствий от гриппозной инфекции.

Необходимо помнить, что вакцинация  — это надежный, безопасный и выгодный способ защиты от гриппа!

Регулярно мойте руки

Чистые руки способствуют профилактике многих инфекций, включая грипп. Соблюдение гигиены рук — простой способ защитить ваше здоровье и здоровье членов вашей семьи.

Регулярно мойте руки чистой проточной водой с мылом и тщательно вытирайте их одноразовым бумажным полотенцем. Если под рукой нет мыла и воды, можно использовать антисептические средства для обработки рук на спиртовой основе. 

Помните: правильное мытье рук занимает не менее 15-20 секунд.

Не трогайте руками глаза, нос и рот

Глаза, нос и рот — наиболее вероятный путь попадания вируса гриппа в организм. 

Мы не можем полностью исключить наличие возбудителя гриппа во вдыхаемом нами воздухе, но в наших силах сократить риск заболевания, избегая прикосновений рук к лицу. 

Если это действительно необходимо, трогать глаза, нос или рот следует с использованием чистой салфетки или руками, предварительно помыв их с мылом.

Соблюдайте «респираторный этикет»

При кашле и чихании необходимо использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования; при отсутствии носового платка, простуженные лица должны чихать и кашлять в сгиб локтя, а не в ладони, т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода.

Избегайте тесных контактов с больными

Грипп — заразное заболевание. Оно легко распространяется в местах большого скопления людей, например в общественном транспорте, учебных заведениях, во время массовых мероприятий.

Когда больной гриппом чихает или кашляет, микроскопические частицы, содержащие вирус, разлетаются на расстояние до одного метра и заражают тех, кто вдыхает содержащий их воздух.

Если вы нездоровы, оставайтесь дома

Если вы заболели гриппом, вы представляете угрозу для здоровья окружающих.

Своевременное решение воздержаться от контактов с окружающими предотвратит дальнейшее распространение вируса гриппа и, возможно, даже спасет чью-то жизнь.

Выполнение элементарных профилактических мер позволит каждому сохранить свое здоровье.

Перейти к содержимому