Профилактика уличного травматизма

Вечером 11 октября в приемное отделение УЗ «Брагинская ЦРБ» поступил подросток с диагнозом «общее переохлаждение». Это произошло после того, как несовершеннолетний упал в колодец с водой, пытаясь достать провалившуюся туда собаку.

УЛИЧНЫЙ ТРАВМАТИЗМ, НЕ СВЯЗАННЫЙ С ТРАНСПОРТОМ

Наиболее опасными факторами летнего отдыха детей являются: катание на велосипеде, роллинг и скейтбординг, приводящие к падениям, переломам и серьезным травмам головы; а также купание в открытом водоеме, что может привести к утоплению.

Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространенной причиной травматизма среди старшеклассников. Чтобы предупредить велотравмы, учите ребенка безопасному катанию на велосипеде, в т.ч. использованию шлема и других средств защиты.

Роллинг (катание на роликовых коньках) становится все более популярным среди подростков в последнее время. Предупреждение травм при катании на роликах: купив ребенку роликовые коньки, учите его стоять на них, перемещаться и тормозить, если вам это не под силу – пригласите тренера (инструктора). Самое важное – научите ребенка правильно падать – вперед на колени, а затем – на руки. Обязательно приобретите наколенники, налокотники и шлем. Научите детей избегать высоких скоростей, следить за рельефом дороги, кататься в специально отведенных местах, быть внимательными.

Утопление – это всегда результат несчастного случая. Маленькие дети могут утонуть даже в небольшом количестве воды, поэтому закрывайте колодцы, ванны и бочки с водой. Никогда не оставляйте детей одних около водоема. Избежать несчастного случая на воде помогает: раннее обучение плаванию, тщательный присмотр взрослых и купание в специально отведенных местах.

Напоминаем, что внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма. Помните, лучшая профилактика травм — это осторожность и осмотрительность! Предупредить травму гораздо проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья.

При возникновении подобных ситуаций звоните по номеру телефона 101 или 112

Перейти к содержимому