Признаки суицидального поведения

Признаки суицидального риска

  1. Наличие суицидальных намерений
  • Фантазии и мысли о смерти, самоповреждении, самоубийстве.
  • Безнадёжность: отсутствие надежды на улучшение состояния и возможность помощи со стороны окружающих.
  • Признаки «прощания»: раздача долгов, подарков, написание завещания, «прощальных» писем.
  • Суицидальные угрозы. Нередко высказывания носят прямой характер («Я покончу с собой»), но чаще суицидальные тенденции проявляются в косвенных угрозах типа: «Не хочу быть больше обузой…», «Лучше не жить, чем так страдать…», «Теперь я больше никого не побеспокою…», «Я вам больше не помешаю…» и т.п.
  • Суицидальные попытки ранее. Чем больше количество и выше тяжесть парасуицидов, тем выше вероятность дальнейшего суицидального поведения.
  • Степень планирования суицида. Чёткие представления индивида о времени, месте и способе суицидальных действий связаны с большим риском их реализации.
  • Наличие средств суицида (накапливание медикаментов, наличие огнестрельного оружия, ядохимикатов и пр.).
  1. Наличие депрессии и тревоги

Симптомы депрессии

■ Сниженное настроение: «потухший» взгляд, задержка дыхания, тяжёлые вздохи, необщительность, молчаливость, высказывания об отсутствии надежды, перспектив, смысла жизни.

■ Снижение интереса к обычным для данного человека занятиям, контактам и развлечениям. Индивид ничем не интересуется, избегает общения, просмотра телепередач, чтения и др.

■ Снижение, работоспособности, повышение утомляемости.

■ Снижение самооценки и потеря уверенности в себе. Своё прошлое, настоящее и будущее человек воспринимает как череду прошедших и предстоящих неудач, в которых винит только себя. ■ Чрезмерное чувство вины, беспричинное порицание себя. Человек обвиняет себя в реальных и надуманных неудачах, берёт на себя вину за события в жизни близких, а иногда и незнакомых людей.

■ Повторяющиеся мысли и высказывания о смерти, самоубийстве. Суицидальные акты.

■ Нарушение концентрации внимания, снижение памяти, чувство интеллектуальной неполноценности. У человека может появиться ощущение, что его умственные способности необратимо снижаются и он болен каким-либо тяжёлым органическим заболеванием мозга. С уменьшением симптоматики депрессии эти симптомы проходят.

■ Нерешительность, чрезмерные колебания в выборе даже незначительного решения.

■ Заторможенность, снижение двигательной активности. Реже – тревога, беспокойное повышение двигательной активности.

■ Нарушения сна. Затруднения в засыпании, пробуждения по ночам, ранние пробуждения, отсутствие удовлетворённости ночным сном. Бессонница в ранние утренние часы может сопровождаться тягостными тревожными переживаниями с суицидальными мыслями.

■ Понижение или повышение аппетита. Понижение аппетита с потерей веса на 5% и более от обычной массы тела также говорит о тяжести состояния. В некоторых случаях повышение аппетита и 14 увеличение веса может служить бессознательной компенсацией отсутствия удовлетворения в других жизненных сферах. Учащение употребления алкоголя также может говорить о безуспешных попытках «ухода» от тяжёлых чувств.

■ Снижение либидо, уменьшение потребности в сексуальной сфере.

■ Соматические симптомы: задержка стула, сухость слизистых, колебание артериального давления. Тревога часто сопровождает депрессию, но может быть проявлением и других психических расстройств или сопутствовать определённым жизненным обстоятельствам. Проявляется жалобами на волнение по любым, даже самым мелким поводам, двигательным беспокойством, учащением дыхания, колебаниями артериального давления, сердцебиением, нарушениями сна, озабоченностью состоянием здоровья. Тяжёлые приступы тревоги (панические атаки) сопровождаются страхом смерти, потери рассудка. Страх и тревога могут также сопровождать бредовые переживания и галлюцинации.

  1. Наличие стрессовой

Примеры стрессовых ситуаций, которые нужно принимать во внимание как возможные поводы суицидального поведения:

  • разлука/разрыв с партнёром;
  • смерть близкого человека, утрата духовных и материальных ценностей; семейные конфликты;
  • постановка диагноза тяжёлого заболевания; ожидание оперативного вмешательства;
  • изменения рода деятельности или материальной обеспеченности; обвинения индивида в чём-либо и др.
  1. Наличие социальной поддержки

Наличие поддержки со стороны родных, партнёров, друзей, сослуживцев, социальных служб, наличие привязанности к домашним животным могут способствовать предотвращению самоубийства.

Отсутствие поддержки (проживание в одиночестве, замкнутый образ жизни или наличие враждебного, осуждающего окружения) значительно усиливает риск суицида при наличии депрессии и суицидальных намерений.

В случае, если Вы заметили у себя, своих знакомых данные признаки, обращайтесь за помощью в УЗ «Брагинская ЦРБ» к психиатру-наркологу (30 каб. поликлиники, 3 этаж), психологам (7 каб. поликлиники, 2 каб. детского отделения стационарного корпуса).

ПРИ ЯРКО ВЫРАЖЕННЫХ ПРИЗНАКАХ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ___РАЗДАЧА ДОЛГОВ, ПРЯМЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, ПОДГОТОВКА СРЕДСТВ СОВЕРШЕНИЯ СУИЦИДА_ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ЗВОНИТЕ ПО НОМЕРУ 103

Телефон доверия У «ГОКПБ» _ анонимно, бесплатно, круглосуточно

8-0232-31-51-6

Телефон доверия УЗ «Брагинская ЦРБ» (понедельник-пятница, с 14.00-16.00)

8-02344-3-16-29

Перейти к содержимому