Произведенная в Беларуси вакцина «Спутник V» поступит в оборот к июню 2022 года

В РУП «Белмедпрепараты» 12 ноября был презентован инвестиционный проект организации полного цикла фармацевтического производства вакцины «Спутник V» на территории Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие премьер-министр Роман Головченко, его заместитель Игорь Петришенко, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, руководители нового белорусско-российского предприятия «БиоИммунити».

01_1636712256.jpg
Как рассказал журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко, планируется, что валидационные (инженерные) серии будут заложены на производстве к концу года, а к июню вакцина поступит в гражданский оборот. Он также подчеркнул, что проект предполагает выпуск не только «Спутник V», но и других биотехнологических препаратов. По его словам, вакцина будет первым препаратом, но оборудование здесь имеет универсальный характер и позволяет производить широкий спектр востребованных для рынка биопрепаратов. «Это уникальное место с точки зрения оснащенности для фармацевтической и биотехнологической отрасли страны, настоящий прорыв. Проект реализуется быстрыми темпами. Это единственное такое предприятие будет на территории СНГ с таким уровнем комплектации оборудования и технологиями», – отметил премьер-министр.По словам генерального директора «Белмедпрепаратов» Сергея Беляева, «сейчас завершается монтаж биотехнологического оборудования от ведущего мирового производителя. Валидационные серии будут заложены на производстве к концу года. Необходимо будет проверить стабильность и устойчивость вакцины. Далее следует процедура регистрации. К началу лета следующего года вакцина будет готова к поступлению в гражданский оборот на территории Беларуси и на экспортных рынках. Общий объем производства составит порядка 10 миллионов доз в год. Из них 4 миллиона рассчитано на внутренний рынок. Остальной объем планируется поставлять на экспорт».04_1636712277.jpg

Как рассказал Сергей Беляев, «уже идет квалификация оборудования, очистка всей системы. На первом этапе здесь будет производиться активный компонент, который будет разливаться на существующих мощностях «Белмедпрепаратов». Стоимость инвестиционного проекта составляет более 56 млн. долларов. Гендиректор напомнил, что производить вакцину «Спутник V» на предприятии будут по полному циклу – от биологического производства субстанции активного компонента до выпуска готовой формы в виде ампул или флаконов. «Срок окупаемости составляет около 3–4 лет. Все будет зависеть от конъюнктуры рынка, которая сложится в течение этого периода», – сказал Сергей Беляев.

Перейти к содержимому