Признаки употребления наркотиков

Об опасностях употребления наркотических веществ известно давно. Несмотря на это, количество новостей о молодежи и подростках, связанных с этой темой, не уменьшается. Поэтому взрослым важно на самых ранних стадиях заметить приобщение подростка к употреблению или распространению наркотиков.

Тревожные «звоночки» в поведении подростка, на которые следует обратить внимание: скрытность, которая может сопровождаться увеличением количества и длительности прогулок, стремлением к уединению, явное избегание встреч со взрослыми членами семьи; беспричинные уходы из дома; снижение интереса к учебе или привычным увлечениям, прогулы занятий, снижение успеваемости; ухудшение памяти и внимания.

У подростка могут появляться неизвестного происхождения финансы, новые сомнительные друзья, неопрятность во внешнем виде, беспричинная смена настроения, заторможенность, вялость;

Такое поведение не гарантия того что у подростка есть проблемы с запрещенными веществами, но правильнее будет не игнорировать это состояние, а постараться поговорить, предложить свою помощь или помощь специалиста, чтобы разобраться.

Кроме вышеперечисленных особенностей в поведении, могут быть физиологические признаки. Такие как бледность или покраснение кожи, темные круги под глазами; расширенные или суженные зрачки, на свет не реагируют; покрасневшие или мутные глаза; несвязная, замедленная или ускоренная речь; потеря аппетита, веса; нарушена координация движений; резкие скачки артериального давления; расстройства желудочно-кишечного тракта.

Шприцы, пакетики с различными смесями и порошками, следы от уколов на теле – самые очевидные признаки, которые ни в коем случае нельзя пропускать!

Поэтому, если есть серьезные подозрения, немедленно обращайтесь за помощью к врачу- наркологу.

Перейти к содержимому