Скачать картинки Молодые врачи, стоковые фото Молодые врачи в хорошем  качестве | Depositphotos

Информация о заключении договоров на целевую подготовку специалистов  с высшим и средним специальным медицинским образованием в 2024 году

В 2024 году мероприятия по заключению целевых договоров на подготовку специалистов будут осуществляться в соответствии с Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2022 г. № 572 (с дополнениями).

Целевая подготовка осуществляется для укомплектования медицинскими кадрами учреждений здравоохранения Гомельской области.

Договоры будут заключаться с лицами, поступающими в медицинские ВУЗы, которые имеют общий балл для поступления не ниже 7 (семи).

Договора на целевую подготовку с лицами, поступающими в высшие медицинские учреждения образования, будут заключаться с ГУЗО в период с 01.05.2024  по крайний день работы приемной комиссии по поступлению на условиях целевой подготовки в  медицинские университеты

Для поступления в медицинские университеты на условиях целевой подготовки договоры будут заключаться с главным управлением по здравоохранению Гомельского облисполкома (ГУЗО)   по адресу: г. Гомель, пер. Спартака, 2а, 4 этаж, каб.408, с 8.30 до 17.30., обед 13.00-14.00. (тел.раб. 50-32-66, 50-32-62)  и  в учреждении здравоохранения «Брагинская  центральная районная больница» (техническое сопровождение заполнения договора) по адресу: г.п.Брагин, ул.Крылова, 1, администрация  1 этаж, каб.1 кадровый сектор, с  8.30 до 17.30., обед 13.00-14.00 (тел.раб. 3-93-52). Выходной суббота, воскресенье. Независимо от места оформления договора, заказчиком кадров в договоре о целевой подготовке с лицами, поступающими в ВУЗы, будет выступать ГУЗО.

Также, заключить договор о целевой подготовке можно направив по почте в ГУЗО (г. Гомель, переулок Спартака 2а, 246050) копии паспортов (вида на жительство) абитуриента и его законного представителя, три экземпляра заполненных целевых договора, конверт с обратным адресом.

Первое место работы молодого специалиста, выпускника медицинского ВУЗа определяет заказчик кадров (главное управление по здравоохранению Гомельского облисполкома) с учетом потребности региона в медицинских специалистах. Выпускники направляются на работу в соответствии с п.2.1 заключенного договора о целевой подготовке – в одно из учреждений здравоохранения Гомельской области.

Договора на целевую подготовку с лицами, поступающими в средние медицинские учреждения образования, будут заключаться с учреждением здравоохранения «Брагинская центральная районная больница» с 01.04.2024 по крайний день работы приемной комиссии по поступлению на условиях целевой подготовки в колледжи.

Медицинские колледжи осуществляют прием абитуриентов на основе общего среднего образования (11 классов) и общего базового образования (9 классов) по специальности «Сестринское дело». Зачисление в медицинские колледжи на базе общего базового образования (9 классов) будет осуществляться по результатам конкурса среднего балла аттестата. Принимаются только лица, которым к началу преддипломной практики  исполнится 18 лет по состоянию на 06.05.2027 (родившиеся до 06.05.2009). На специальности, по которым на производстве труд несовершеннолетних запрещен, на очную (дневную) форму получения среднего специального образования на основе общего базового образования принимаются только лица, которым к началу производственной практики исполнится 18 лет.

На время обучения учащиеся колледжей будут обеспечены жильем.

Выпускники колледжей, заключившие договоры о целевой подготовке с УЗ «Брагинская ЦРБ», направляются на первое место работы в УЗ «Брагинская ЦРБ» (в структурные подразделения учреждения, расположенные в г.п.Брагин  и Брагинском районе).

Срок обязательной работы после окончания обучения для выпускников, получивших образование на условиях целевой подготовки: после университета – не менее 5 (пяти) лет, после медицинского колледжа при заключении договора на целевую подготовку с УЗ «Брагинская ЦРБ»  – не менее 5 (пяти) лет.

Для заключения договора на целевую подготовку абитуриент при себе должен иметь документ удостоверяющей личность (паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство иностранного гражданина и его копию.). В случае если абитуриент является несовершеннолетним, присутствие одного из родителей или его официального представителя (с паспортом и его копией), является обязательным условием.

 Договора на целевую подготовку с лицами, поступающими в учреждениях Республики Беларусь, реализующих образовательные программы высшего и среднего образования по профилю образования «Здравоохранение» по специальности «Медико-профилактическое дело» будут заключаться ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (для учреждений Гомельской области, осуществляющих государственный санитарный надзор) по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49, с 8.00 до 16.30., обед с 13-13.30. т.р. (50-73-96; 50-73-44; ). Выходной суббота, воскресенье

Договоры будут выданы всем обратившимся   в установленном законодательством порядке.

Цифры приема дополнительно будут размещены на официальном сайте ГУЗО¸УЗ «Брагинская ЦРБ» после их утверждения Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

В случае изменения норм законодательства, информация будет актуализирована в ходе приемной кампании 2024.

 

Перейти к содержимому